京都大学大学院 情報学研究科 数理工学専攻 応用数学講座 数理解析分野
中村・辻本研究室


LAB
ACTS
LIBRARY
SPECIAL
LINKS

KISS

本研究室が主催する「関西可積分系セミナー (Kansai Integrable System Seminar)」の記録です.

スペクトルのソリトン化
講演者: 白木善尚 (東邦大学理学部情報科学科)
日時: 2008年11月19日(水)15時-16時30分
場所: 京都大学工学部総合校舎213講義室
Integrability in the broad sense
講演者: Oleg Bogoyavlenskij
日時: 2007年6月8日(金)15時-16時30分
場所: 京都大学工学部総合校舎406セミナー室
Introduction to the Theory of Elliptic Hypergeometric Functions
講演者: V.P. Spiridonov (Laboratory of Theoretical Physics, JINR, Dubna, Russia and RIMS, Kyoto)
日時: 2007年1月23日(火)-26日(金), 3月12日(月)-16日(金)14時45分-15時45分, 16時-17時
フルウィッツ型グリーン作用素の作用素ノルムとトムソンケーブルおよびRCフィルタの入出力関係
講演者: 亀高惟倫 (大阪大学名誉教授)
日時: 2006年6月23日(金)14時30分-16時
場所: 京都大学工学部総合校舎406セミナー室
D4(1)型ドリンフェルト・ソコロフ階層とパンルヴェ第6方程式
講演者: 鈴木貴雄 (神戸大学)
日時: 2006年4月25日(火)15時-17時
場所: 京都大学工学部総合校舎406セミナー室
固有値計算の並列プログラミング
講演者: 直野健 (日立製作所中央研究所)
日時: 2006年3月23日(木)13時-15時
場所: 京都大学工学部総合校舎406セミナー室
Explicit Pade interpolation table, and biorthogonal rational functions
講演者: Alexei Zhedanov (Donetsk Inst. Phys. Tech.)
日時: 2005年12月2日(金)15時-16時30分
場所: 京都大学工学部総合校舎406セミナー室
離散ベルヌーイ多項式とソボレフ不等式の最良定数
講演者: 亀高惟倫 (大阪大学名誉教授)
日時: 2005年10月28日(金)15時-16時30分
場所: 京都大学工学部総合校舎406セミナー室
Painlevé および Toda 方程式の解の Hankel 行列式公式と補助線形問題
講演者: 梶原健司 (九州大学)
日時: 2005年10月24日(月)15時-16時30分
場所: 京都大学工学部総合校舎112講義室
Andrews-Stanley の分割関数と直交多項式
講演者: 石川雅雄 (鳥取大学)
日時: 2005年10月21日(金)15時-16時30分
場所: 京都大学工学部総合校舎406セミナー室
キャッシュヒントの自動付加による数値計算の高速化
講演者: 稲垣良一 (早稲田大学理工学研究科)
日時: 2005年7月29日(金)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406セミナー室
2n体問題の新しい周期解
講演者: 柴山允瑠 (京都大学理学研究科)
日時: 2005年6月10日(金)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406セミナー室
非線形連立代数方程式の実根のみを区間数ですべて求める方法と多項式制約最適化問題への応用
講演者: 木村欣司 (JST, 立教大理学部数学)
日時: 2005年6月3日(金)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406セミナー室
Universal character and q-Painlevé equations
講演者: 津田照久 (神戸大学自然科学研究科)
日時: 2005年5月20日(金)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406セミナー室
Early Days of Solitons
講演者: Martin D. Kruskal (Rutgers University)
日時: 2005年1月24日(月)16時-17時
場所: 京都大学工学部総合校舎408講義室
高速な高精度演算と精度保証付き数値計算
講演者: 荻田武史 (早稲田大学)
日時: 2004年12月1日(水)15時-16時30分
場所: 京都大学工学部総合校舎102講義室
エネルギーの保存または散逸を保証する6次の差分スキーム
講演者: 石森勇次 (富山県立大学)
日時: 2004年11月4日(木)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406セミナー室
浮動小数点演算の最適化について
講演者: 後藤和茂 (テキサス大学オースティン校)
日時: 2004年10月26日(火)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406セミナー室
Regular algebras of dimension 2, rational interpolation and biorthogoanl rational functions
講演者: Alexei Zhedanov (Donetsk Inst. Phys. Tech.)
日時: 2004年10月19日(火)16時30分-17時45分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406セミナー室
The Mehler-Heine type formula for a certain class of 2-orthogonal polynomials of type II
講演者: 高田智広 (京都大学理学部数学科)
日時: 2004年10月19日(火)15時-16時15分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406セミナー室
Structured perturbation results on matrices,eigenvalues and pseudospectra
講演者: Siegfried M. Rump (Technical University Hamburg-Harburg)
日時: 2004年9月14日(火)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406セミナー室
無誤差4次元超3角形幾何に関する研究
講演者: 荒川佳樹 (ATR)
日時: 2004年7月23日(金)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406セミナー室
ランチョス・プロセスに基づくクリロフ部分空間法とその拡張
講演者: 曽我部知広 (東大・工)
日時: 2004年7月16日(金)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406セミナー室
ソボレフ不等式の最良定数
講演者: 亀高惟倫 (大阪大学名誉教授)
日時: 2004年5月14日(金)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406セミナー室
ガルニエ系のアフィンワイル群対称性
講演者: 鈴木貴雄 (神戸大・理)
日時: 2004年3月19日(金)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406セミナー室
フィボナッチ多項式のq-類似
講演者: 筧三郎 (立教大・理), 青木俊一郎 (立教大・理)
日時: 2004年1月9日(金)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406セミナー室
ベクトル内積の高精度演算とその応用
講演者: 荻田武史 (早稲田大学)
日時: 2003年12月9日(火)16時30分-17時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406セミナー室
可積分系の変数分離 I, II
講演者: 武部尚志 (お茶の水女子大)
日時: 2003年11月18日(火)14時30分-18時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406セミナー室
QD-Algorithm and Pade Interpolation Schemes
講演者: Alexei Zhedanov (Donetsk Inst. for Physics & Technology and Kyoto Univ.)
日時: 2003年11月4日(金)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406会議室
戸田格子のトポロジー
講演者: 児玉裕治 (オハイオ州立大学数学教室)
日時: 2003年7月29日(火)13時-14時30分, 15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406会議室
Finding Lie groups that reduce certain systems of difference equations
講演者: William A. Schwalm (University of North Dakota)
日時: 2003年7月25日(金)15時-17時
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406会議室
並列化された確率過程サンプリング法による複雑な陰関数曲面の可視化
講演者: 田中覚 (立命館大学理工学部情報学科)
日時: 2003年7月18日(金)16時-17時15分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406会議室
前処理付き反復法による陰関数曲面の係数決定
講演者: 仲田晋 (立命館大学理工学部情報学科)
日時: 2003年7月18日(金)15時-15時45分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406会議室
Integrable semi-discretizations of model equations for shallow water waves
講演者: Xing-Biao Hu (中国科学院)
日時: 2003年2月8日(土)15時30分-17時
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406会議室
有限体を利用した差分方程式の解析と可積分同次ポテンシャル系の解析ならびに差分化
講演者: 木村欣司 (神戸大学)
日時: 2003年2月8日(土)13時30分-15時
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406会議室
多成分ソリトン方程式の差分化
講演者: 広田良吾 (早稲田大学名誉教授)
日時: 2002年12月17日(火)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406会議室
収束の遅いフーリエ積分の高速高精度計算法について
講演者: 大浦拓哉 (京都大学数理解析研究所)
日時: 2002年12月10日(火)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406会議室
連立一次方程式の数値解の精度保証と並列計算
講演者: 荻田武史 (早稲田大学教育学部)
日時: 2002年11月19日(火)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406会議室
2成分戸田階層とAblowitz-Ladik階層
講演者: 定兼知行 (京大総合人間)
日時: 2002年5月16日(木)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎206会議室
Component Extraction Flows and Double Bracket Flows
講演者: 吉澤真太郎 (Wuerzburg Univ., Germany)
日時: 2002年3月12日(火)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406会議室
Quantum Relativistic Toda Chain at Root of Unity: isospectrality, modified Q-operator and functional Bethe ansatz
講演者: Sergei Sergeev (Univ. of Notre Dame)
日時: 2002年2月5日(火)10時30分-11時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406会議室
トロイダルソリトン方程式の離散化
講演者: 太田泰広 (広島大学)
日時: 2002年1月15日(火)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406会議室
Self-concordant barriers and matrix models
講演者: Leonid Faybusovich (Univ. of Notre Dame)
日時: 2001年12月4日(火)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406会議室
対称錐上の平均,接続,ポテンシャル関数について
講演者: 小原敦美 (阪大基礎工)
日時: 2001年11月29日(木)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎206会議室
多次元可解カオスとその情報の秘匿化への応用
講演者: 梅野健 (通信総合研究所)
日時: 2001年11月20日(火)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406会議室
連分数を用いた誤差関数の評価不等式
講演者: 中山功 (名古屋商科大学経営情報学部)
日時: 2001年10月25日(木)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎206会議室
Symmetry approch to the nealy integrable systems
講演者: 平岡裕章
日時: 2001年10月16日(火)15時-16時30分
場所: 京都大学本部キャンパス工学部総合校舎406会議室
高精度エネルギー保存・散逸差分スキームの導出について
講演者: 松尾宇泰 (名古屋大学工学研究科)
日時: 2001年6月22日(金)13時-14時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学ディスプレイ室 (J617)
Pfaffians and Soliton equations
講演者: Claire Gilson (University of Glasgow, Department of Mathematics)
日時: 2001年2月1日(木)16時30分-17時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学ディスプレイ室 (J617)
Reflectionless analytic difference operators II. Connection with nonlocal Toda solitons.
講演者: Simon Ruijsenaars (Centre for Mathematics and Computer Science, Netherlands)
日時: 2000年12月7日(木)16時-17時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学ディスプレイ室 (J617)
Reflectionless analytic difference operators I. Algebraic framework.
講演者: Simon Ruijsenaars (Centre for Mathematics and Computer Science, Netherlands)
日時: 2000年12月6日(水)16時-17時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学ディスプレイ室 (J617)
The emerging theory of analyzable functions and its relevance to the “Painlevé property and integrability” of difference equations
講演者: Martin D. Kruskal (Department of Mathematics, Rutgers University)
日時: 2000年11月17日(金)16時-18時
場所: 同志社大学京田辺校地 有徳館西館 5F 516 号室 (YE516)
Orthogonal polynomials,biorthogonal rational functions, numerical algorithms,and integrable chains I,II,III
講演者: Alexei Zhedanov (Donetsk Institute of Physics and Technology, Ukraine)
日時: 2000年11月10日(金)16時30分-18時, 11月14日(火)15時-16時30分, 11月21日(火)16時30分-18時
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学ディスプレイ室(J617)
モジュラー形式の零点と直交多項式
講演者: 金子昌信 (九州大学大学院数理学研究院)
日時: 2000年10月17日(火)15時-16時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学ディスプレイ室(J617)
箱玉ソリトンと量子回路: 量子アルゴリズムへ向けて
講演者: 由良文孝 (東京大学数理科学研究科)
日時: 2000年9月20日(水)15時-16時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学ディスプレイ室(J617)
On the Algebraic Generalization of Coding Theory and Decoding Methods Based on Group Cohomology Theory
講演者: 今井潤 (NTT コミュニケーション科学基礎研究所)
日時: 2000年7月14日(金)15時-16時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学ディスプレイ室(J617)
戸田方程式に付随した等スペクトル多様体のモース理論
講演者: 児玉裕治 (オハイオ州立大学)
日時: 2000年7月6日(木)13時-14時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学ディスプレイ室(J617)
Biorthogonal polynomials, Schur flows and quadratic Poisson structures
講演者: Leonid Faybusovich (ノートルダム大学数学教室)
日時: 2000年6月28日(水)15時-16時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学ディスプレイ室(J617)
Discrete 微分幾何学入門
講演者: 井ノ口順一 (福岡大学理学部応用数学教室)
日時: 2000年6月21日(水)15時-16時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学ディスプレイ室(J617)
Fermionic representation for basic hypergeometric functions related to Schur polynomials
講演者: Alexander Orlov (京都大学理学部数学科)
日時: 2000年5月31日(水)15時-16時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学ディスプレイ室(J617)
BLMP方程式,NNV方程式に関するお話
講演者: 兪成周 (立命館大学), 戸田晃一 (立命館大学)
日時: 2000年5月20日(土)10時-11時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学ディスプレイ室(J617)
微分方程式の数式処理的な手法
講演者: 竹居賢治
日時: 2000年5月10日(金)15時-16時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学ディスプレイ室(J617)
discrete relativistic Toda molecule の解と保存量
講演者: 峯崎征隆
日時: 2000年4月21日(金)15時45分-16時45分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学ディスプレイ室(J617)
ロトカ・ボルテラ系による特異値分解アルゴリズムの構成
講演者: 岩崎雅史
日時: 2000年4月21日(金)14時30分-15時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学ディスプレイ室(J617)
ソリトン方程式と行列積分
講演者: 筧三郎 (早稲田大学理工学部数理科学科)
日時: 1999年12月4日(土)16時-17時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学大セミナー室(D524)
箱玉系のための結晶基底
講演者: 尾角正人
日時: 1999年10月15日(金)15時-16時30分
場所: 大阪大学基礎工学部国際棟(シグマホール)セミナー室 I
A Jordan-algebraic approach to potential-reduction algorithms
講演者: Leonid Faybusovich (ノートルダム大学数学教室)
日時: 1999年6月24日(木)13時-14時30分
場所: 京都大学工学部8号館3階共同第5講義室
Toda flows and Schur flows
講演者: Leonid Faybusovich (ノートルダム大学数学教室)
日時: 1999年6月4日(金)15時-16時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学大セミナー室(D524)
差分方程式によるシルピンスキーのギャスケットの生成
講演者: 木村欣司 (早稲田大学理工学部情報学科)
日時: 1999年5月28日(金)15時-16時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学大セミナー室(D524)
セルオートマトンモデルと交通渋滞解析
講演者: 西成活裕 (龍谷大学理工学部数理情報学科)
日時: 1999年5月21日(金)15時-16時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学大セミナー室(D524)
アルゴリズムと可積分系
講演者: 中村佳正
日時: 1999年4月23日(金)15時30分-17時
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学大セミナー室(D524)
厳密解をもつ(求積できる)常微分方程式の厳密離散方程式について
講演者: 伊藤利明 (徳島大学総合科学部)
日時: 1999年2月22日(月)15時-17時
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学大セミナー室(D524)
Szegoe 多項式に関連した可積分系について
講演者: 向平敦史
日時: 1999年2月22日(月)
可解カオス系: その数理と応用
講演者: 梅野健 (郵政省通信総合研究所)
日時: 1998年12月8日(火)13時30分-15時
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学大セミナー室(D524)
ホロノミックな D-加群を用いた多変数留数計算
講演者: 田島慎一 (新潟大学工学部情報工学科)
日時: 1998年10月20日(火)14時-15時
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学大セミナー室(D524)
社会工学における応用数理
講演者: 岸本一男 (筑波大学社会工学系)
日時: 1998年10月9日(金)15時-16時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学大セミナー室(D524)
有限系のソリトン(Toda分子の場合)
講演者: 中村明 (大阪外国語大学言語情報)
日時: 1998年9月19日(土)13時30分-15時
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学大セミナー室(D524)
双線形形式による離散可積分系の構成法について
講演者: 辻本諭
日時: 1998年8月28日(金)14時30分-15時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学大セミナー室(D524)
超離散戸田分子方程式
講演者: 永井敦 (大阪大学基礎工学研究科)
日時: 1998年8月28日(金)16時-17時
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学大セミナー室(D524)
算術幾何平均のアルゴリズムと可積分系
講演者: 中村佳正
日時: 1998年4月17日(金)13時30分-14時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学小セミナー室(D523)
セパラトリックスをもつ可積分系の広田差分について
講演者: 峯崎征隆 (同志社大学工学研究科)
日時: 1998年3月3日(火)15時-16時
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学小セミナー室(D523)
ひものダイナミクスとその応用,交通流オートマトン
講演者: 西成活裕 (山形大学工学部機械システム工学科)
日時: 1998年1月24日(土)10時30分-12時, 13時30分-15時
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学小セミナー室(D523)
多層ニューラルネットワークの学習曲線の解析と可積分系
講演者: 福水健次 (理化学研究所脳科学総合学習センター)
日時: 1998年1月16日(金)14時40分-16時10分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学大セミナー室(D524)
広田の方法を用いた離散非線形可積分系入門
講演者: 辻本諭 (早稲田大学理工学部)
日時: 1997年12月8日(月)13時30分-15時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学小セミナー室(D523)
エネルギー関数の性質を満たす4次の差分法
講演者: 石森勇次 (富山県立大学工学部)
日時: 1997年11月14日(金)14時30分-16時
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学大セミナー室(D524)
Whitham 方程式とその通信工学への応用
講演者: 児玉裕治 (大阪大学工学研究科)
日時: 1997年9月26日(金)16時-17時30分
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学大セミナー室(D524)
離散可積分系の現状と展望
講演者: 薩摩順吉 (東京大学数理科学研究科)
日時: 1997年9月19日(金)10時30分-12時, 13時30分-15時
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学大セミナー室(D524)
差分化からでるカオス,形状のゆがみの定量化
講演者: 前田陽一 (龍谷大学理工学研究科)
日時: 1997年9月15日(月)14時-15時, 16時-17時
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学大セミナー室(D524)
分子解の超離散化
講演者: 永井敦 (東京大学数理科学研究科・学振特別研究員)
日時: 1997年6月13日(金)13時30分-15時, 16時-17時
場所: 大阪大学基礎工学研究科数理科学小セミナー室(D523)
シンプレクティック数値積分法
講演者: 吉田春夫 (国立天文台)
日時: 1997年2月7日(金)
Mechanical Integrators Derived from a Discrete Variational Principle (joint with J.E. Marsden)
講演者: Jeffrey Wendlandt (カルフォルニア大学バークレイ校機械工学専攻)
日時: 1996年12月9日(月)15時30分-17時
場所: 大阪大学基礎工学研究科シグマホール(国際交流会舘),セミナー室 II